Что мы наделали: чем Украина уже может гордиться в 2016-м году

Украинский фильм в шорт-листе Оскара

зима в огне

28 февраля в Лос-Анджелесе состоится награждение главной мировой кинонаградой. На днях стало известно, что впервые в истории претендовать на победу будет и фильм, непосредственно связанный с Украиной. В категории документального кино среди пяти финальных претендентов – «Зима в огне» Евгения Афинеевского. Фильм о событиях Евромайдана был создан в копродукции США, Великобритании и Украины и состоит из съемок 28 операторов-аматоров, которые были на Майдане во время революции, а также из интервью с непосредственными участниками событий.

Галина Садомцева, сопродюсер и линейный продюсер «Зимы в огне»:

«Я считаю, что в этом фильме нам удалось показать позицию простых людей, вышедших на Майдан за свою честь, сумевших взять на себя гражданскую ответственность и объединить все слои населения в борьбе за свободу и демократические принципы. Всё это изложено по хронологии через живые свидетельства участников – как активистов, так и простых людей. Мы показали уникальную революцию, которой до этого не бывало ни в одной стране – поэтому увидеть этот феномен будет интересно и важно людям всего мира. Наверное, из-за этого нашу ленту и выбрали в шорт-лист из 124-х, поданных на Оскар в этой номинации.

Я думаю, что этим фильмом мы открыли дверь в новое будущее украинской кинематографии. Теперь западный мир узнал, что мы умеем создавать качественное, профессиональное кино с сильной сюжетной линией и что для этого у нас есть все технические и человеческие ресурсы».

Ученые объяснили важный этап развития Вселенной

космос

Галактики типа «зеленые горошины», эпоха реионизации Вселенной, J0925 и другие не самые понятные простым людям слова. В начале января группа исследователей из пяти стран под руководством украинского ученого Юрия Изотова из Главной астрономической обсерватории НАНУ доказала что-то важное про раннюю эпоху развития Вселенной. Мы не совсем поняли, что именно, но Юрий Изотов любезно нам объяснил. Простыми словами.

Юрий Изотов, академик, глава международной группы исследователей:

«Сейчас возраст Вселенной около 14 миллиардов лет. В процессе своей эволюции она проходила несколько стадий. В начале развития, когда ее возраст был меньше нескольких сотен тысяч лет, вещество находилось в состоянии плазмы, или, как еще говорят, в ионизованном состоянии. После этого Вселенная остыла и ее вещество стало нейтральным, то есть все ядра атомов соединились со свободными электронами. Но затем, еще через 1 миллиард лет, вещество во Вселенной снова перешло в состояние плазмы. Возникает вопрос – что заставило ее это сделать? Мы экспериментально нашли ответ на этот вопрос – это интенсивное жесткое ультрафиолетовое излучение массивных звезд в галактиках, которое смогло «убежать» из галактик. При этом такое излучение можно наблюдать только при помощи космического телескопа «Хаббл» – земная атмосфера для него абсолютно непрозрачна.

Совершить это открытие удалось, несмотря на тяжелое состояние украинской науки. Как? Ответ простой – высокий профессионализм, который формировался на протяжении десятилетий. Это рождение идеи, постановка научной проблемы и умение ее решить на основе накопленных знаний. То есть способность получить ответы на три вопроса: зачем это нужно для науки, что исследовать и как исследовать».

Украинское радио в десятке лучших в мире

аристократы

Украинское онлайн-радио «Аристократы» вошло в десятку лучших мировых радиостанций на одном из главных профильных сервисов мира – Mixcloud. Сайт позволяет исполнителям и радиостанциям выкладывать собственные композиции и подкасты для свободного прослушивания. Появившаяся почти два года назад украинская радиостанция выкладывала подкасты так успешно, что неделю назад стала седьмой в мировом рейтинге и соседствует с мощными конкурентами из Нью-Йорка, Лондона и с Ибицы.

Ярослав Лодыгин, сооснователь радио «Аристократы»:

«Для всех нас это действительно повод для гордости, потому что в этой десятке рядом с нами сплошь большие и серьезные радиостанции со всей планеты. Там нет случайных позиций. С одной стороны, Mixcloud – это просто сервис, которые специализируется на подкастах. А с другой, сейчас для любой сферы в Украине очень важно сопоставлять себя и свою деятельность именно с мировым уровнем, иначе мы просто не будем конкурентоспособны. Попадание “Аристократов” в десятку лучших в мире – маленький шажочек в эту сторону».

Dakh Daughters и украинский театр покоряют Европу

dark daugthers

В апреле прошлого года в Киеве состоялась премьера спектакля французского режиссера Люси Берелович «Антигона». Десять украинских актеров, костяк которых составили трепетные фурии из Dakh Daughters, при помощи француза Тибо Лакруа превратили проникновенную историю борьбы Антигоны за справедливость в мощное, зрелищное и при этом трогательное произведение искусства. Впоследствии спектакль успешно показывали у нас в стране еще несколько раз, а сейчас он собирает полные залы на Западе, показывая европейцам, что Украина – это не только война, долги и проблемы, но и сильное и самобытное творчество.

Руслана Хазипова, актриса, исполнитель роли Антигоны:

«Зараз ми знаходимось у Нормандії, місто Шербург. Це на півночі Франції – до речі, саме тут в 1944 році висаджувалися союзні війська. Майже місяць ми працювали над адаптацією “Антигони” до нової сцени. Граємо тут і концерти Dakh Daughters, а потім рушаємо далі в тур.

На 35 тис. населення тут три діючих театри, в середньому 400 глядацьких місць і повні зали. Їх повністю утримує місто і держава. Дивлячись на це, мені стає прикро від того, що ми втратили ген сприйняття театру як інтелектуальної і духовної їжі, він просто деградував. Але разом з тим ми маємо прекрасну можливість створити все наново, закласти інші коди і зайнятися мифотворчістю. Нам випала прекрасна можливість презентувати Україну на світових театральних і музичних майданчиках і фестивалях, чим ми дуже пишаємось. Тема Антигони близька до тих подій, які відбуваються зараз і в нашій країні, і в цілому світі, тому дуже резонує з глядачами. Було приємно спостерігати у залі не тільки літніх людей, яких часто зустрічаєш серед європейської публіки, але і школярів, які дійсно розуміли і сприймали ті високі смисли, що закладені в цьому сюжеті.

Після другої вистави у нас була зустріч з глядачем – це звична практика для Європи. Їх направду здивувала потужна енергія свободи, про яку ми постійно віщуємо і те, що ми разом працювали над створенням образів, костюмів, декорацій, світла, мізансцен, вистави в цілому. Ми мали щиру і відверту розмову, говорили про Майдан, війну. Про те, що серед української родини сьогодні можна знайти подібну Антигону, брати якої по обидва боки барикад, і про те, що любов усе це переможе».

Новогодние праздники на Софийской и Михайловской площадях

София

В прошлом году главную елку страны впервые праздновали на Софийской площади в Киеве. Новый год и Рождество в европейском духе всем так понравились, что новогодние праздники 2015-2016 решили отмечать там же, но с большим размахом. В этот раз праздничный городок протянулся от Софийской площади до Михайловской. Все пространство заполнили лавки с разнообразными закусками и глинтвейнами, а также профильными сувенирами. Около елки установили сцену, с которой практически беспрерывно выступают украинские музыканты. Назвали все это «Новый год меж двух колоколен», и в ключевую ночь здесь, несмотря на чудовищный холод, собрались более 70 тыс. украинцев. Если перечислять все слагаемые этого праздничного городка, то они, казалось бы, будут такими же, как у и новогодних торжеств прошлых лет, но почему-то только в этот раз на главной елке страны действительно ощущаешь Украину европейской страной.

Игорь Добруцкий, президент компании Folk Ukraine, организовавшей «Новый год меж двух колоколен»:

«Наш праздник многим понравился, потому что мы просто любим то, что мы делаем. Многие говорят, что Киеву нужно приближаться к Европе. Так все дело в том, что мы сами и приближаем Украину к Европе, когда просто начинаем думать и качественно делать свою работу. “Новый год меж двух колоколен” – это ведь не иностранцы делали, это все мы сами, украинцы. И делали с любовью, потому людям и нравится. Если нам удастся получить разрешение организовывать эти мероприятия и на следующий год, то я уверен, что об этом праздновании будут уже говорить не только в Украине, но и в Европе.

При этом, к сожалению, нам удалось не все. По пятибалльной системе я бы поставил нам четверку. Например, не получилось установить колесо обозрения и все мосты, которые мы хотели. Туалеты, к сожалению, были без обогрева, как и не было теплых кабин матери и ребенка.

И тем не менее всего к нам заглянули более двух миллионов человек. За 16 гала-концертов у нас на сцене выступили более 4000 человек. Было восемь оркестров: и джазовых, и духовых, и народных, и симфонических – такого празднования в Киеве еще не было. Но будет еще лучше».

Заработала зона свободной торговли с ЕС

Украина-ЭС

1 января вступило в силу соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом. Это означает, что между нашей страной и Европой исчезают импортные тарифы и количественные ограничения на торговлю. То есть иностранные товары станут для украинцев дешевле. Для европейских промышленных и сельскохозяйственных товаров, а также пищевой и перерабатывающей промышленности уже введены нулевые ставки на импорт. Однако еще для 30% товаров из ЕС тарифная либерализация будет проходить постепенно, за ближайшие семь лет.

Максим Нефьодов, заместитель министра экономики:

«Зона свободной торговли – это часть Соглашения об ассоциации. Это интеграция в единое экономическое пространство с Европой: как с точки зрения финансов – в том, что касается таможенных сборов, квот на доступ к рынкам и тому подобного, так и с технической точки зрения – то есть стандартов, сертификации и так далее. Это этап определенного большого процесса, конечная цель которого очень понятная – чтобы торговля между Украиной и условной Польшей была такой же простой, как между Германией и Францией. А это означает свободные условия экспорта украинской продукции, снижение барьеров для импорта, борьба с коррупцией, удешевление продукции для потребителей, повышение инвестиций, движение капитала и людей. Весь мир движется к глобализации и экономическому объединению, так что зона свободной торговли – это позитивный шаг со всех точек зрения.

Единственный негатив, который можно в этом разглядеть – повышение конкуренции. То, что мы полноценно выходим на европейский рынок – это, с одной стороны, возможность для наших производителей. А с другой, конечно, никто украинцев там не ждет с распростертыми объятиями и условиями “все для вас”. Нам нужно повышать производительность труда, использовать передовые методы работы, улучшать качество. Уже не получится на Новый год отдыхать по две недели. Да, работать придется больше, но если мы хотим жить в богатой и успешной стране, то альтернативы упорной работе все равно нет».

Двойное золото в биатлоне

биатлон

В воскресенье, 17 января украинские сборные по биатлону завоевали сразу две награды. В итальянском Риднау наши спортсмены и спортсменки взяли золото в смешанной эстафете на Открытом кубке Европы. И в тот же день в немецком Рупольдинге женская сборная нашей страны заняла первое место на этапе Кубка мира. Украина в очередной раз доказала, что в биатлоне мы одна из сильнейших стран планеты.

Источник

Запись опубликована в рубрике Новини. Добавьте в закладки постоянную ссылку.